Сундупова Туяна Цыренжаповна,
МОУ «СОШ № 4» г. Кяхта
 
Тема: САГААН ЭДЕЭНЭЙ ДЭЭЖЭ
ОРУДНЫЙ ПАДЕЖ. НАРЕЧИЕ
 
    Тип урока:
    Изучение и первичное закрепление новых знаний
    Цели
    1. Практическая:
    а) формировать умения находить в тексте слова, употребленные в орудном падеже;
    б) развивать умения отвечать на вопросы, обозначая время, место и средство формами орудного падежа.
    2. Образовательная: познакомить с орудным падежом и наречием: корневым и производным.
    3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природному богатству.
    Оборудование: презентация, компьютер с проектором; учебник: Бурятский язык: интенсивный курс по развитию навыков устной речи. – Улан-Удэ: Изд-во «Бэлиг», 2005. – 228 с., ил.; карточки с заданиями № 1, с домашним заданием.
 
    Ход урока
    1. Организация начала урока
    Подготовка учащихся к работе на уроке. Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
 
    2. Фонетическая зарядка
    Знакомство. Танилсалга.
    Багшын хойноһоо булта өөрынгөө нэрэ хэлэнэ. Все поочередно проговаривают, учителю обратить внимание на правильное произношение. При необходимости помочь.
    — Би … гэжэ нэрэтэйб. Минии нэрэ …
 
    3. Речевая подготовка
    Дети прочитывают сначала хором, а затем индивидуально. Обратить внимание на правильное чтение, учителю исправлять ошибки по ходу чтения.
    Текст стихотворения дается на презентации.
    — Айлшадые буряад зон юугээр угтадаг бэ? (Сагаан эдеэгээр угтадаг).
    — Бидэ С. Батажаргалай шүлэг уншахабди.
 
    Сагаан эдеэнэй дээжэ – һү, тарагаа
    Сасан байжа үргэдэгөө һанана гүт?
    Сагаан хун шубуунай ниидэн үнгэрхэдэ,
    Һүеэ үргэдэг заншалаа мэдэнэ гүт?
 
    Һүнэй шэмээр хүн, амитан болгон
    Хүлэжэн тэнжээдэг жама ёһотой
    Эгээл түрүүн уурагаа амасуулһан
    Эжынгээ ашые харюулха хэрэгтэй.
 
    4. Подготовка к основному этапу урока
    Обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной дея-тельности, актуализация — знаний и умений. Постановка проблемы: определите тему урока, задачи урока. Учитель на основе опорных знаний учащихся подводит к теме урока. Результат: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
    Танай анхаралда саарһанууд байна. Тэндэ бэшээтэй үгэнүүдые уншагты.
    Сай, Эрдэмэй, столдо, Баярмаада, нохойн, Таниин, ручка, эдеэгээр, мориие, морёор, хорёогоор.
    — Юун гэжэ хэлэхэеэ һананат?
    — Мүнөөдэрэй темэ ямар бэ? Хэлээд үгэгты.
    Үгэнүүдэй залгалтануудые олоод, зураха, падежыень тайлбарилха.
    Сай_(Н. п.), Эрдэмэй(Х. п.), столдо (З. п.), Баярмаада(З. п.), Таниин(Х. П.), ручка_ (Н. П.), эдеэгээр(?), мориие(Ү. п.), морёор(?), хорёогоор(?).
    — мүнөөдэр бидэ зэбсэгэй падежтэй ба наречитэй танилсахабди, зэбсэгэй падеждэ байһан үгэнүүдые текст соо оложо һурахат, зэбсэгэй падежын асуудалда харюусажа, һурахабди, оршуулхабди, мэдүүлэлнүүдые зохёохобди.
 
    5. Усвоение новых знаний и способов действий
    Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. Результат: активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
    а) Работа по учебнику. С. 82.
    — Ном соо үгтөөтэй дүрим хадуужа абагты.
    б) Работа в тетради.
    Дэбтэр соогоо бэшэгты:
    Зэбсэгэй падеж
    Хэнээр? Юугээр? Хаагуур? Хэзээ? Хэдыгээр?
    — аар (-ээр, -оор, -өөр);
    — яар (-еэр, -ёор);
    — гаар (-гээр, -гөөр).
    г) Работа по учебнику. С. 82.
    1. Прочитывание примеров в таблице.
    Знакомство с наречием, чтение правила. С. 82.
    д) Работа в тетради.
   2
    Вывод: — Зэбсэгэй падеж ямар асуудалнуудта харюусанаб?
    — Наречинүүд ямар байдаг бэ?
 
    6. Первичная проверка понимания
    Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.
    а) Упражнение № 1. с. 82.
    Прочитайте текст, переведите. Беседа: О чем говорится в этом рассказе?
    Что нужно сделать для сохранения Байкала?
    Беседа о воспитании бережного отношения к природе родного края.
    — Выпишите слова, употребленные в орудном падеже, выделите окончания.
    — По очереди пишем слова на доске.
    Комментирование окончаний, проверка, выделение окончаний.
    б) Упражнение № 2. с. 83.
    Устно выполняется задание № 2. Обратить внимание на правильное произношение, требовать полный ответ на заданные вопросы.
    Ответьте на вопросы, обозначая время, место и средство передвижения, и орудие труда формами творительного падежа.
    — Найдите наречие в предложениях. Определите, какое именно это наречие.
    Вывод: Какие бывают наречия?
    в) Упражнение № 3. с. 83.
    Составляют предложения и по одному предложению записывают в тетрадь. Проговаривание предложений, окончаний в орудном падеже, повторение закона сингармонизма гласных.
    Составьте предложения, употребив данные слова в орудном падеже.
    Вывод:
    Олон мэүүлэлнүүдые зохёобот. Зэбсэгэй падежэй залгалтануудые зүбөөр табидаг болобот.
 
    7. Подведение итогов урока
    Подведение итогов урока, оценивание учащихся. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Адекватность самооценки учащегося оценки учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
    · Мүнөөдэр ямар шэнэ юумэтэй танилсаабта?
    · Наречинууд ямарнууд байдаг бэ?
    · Байгал далай юун гээшэб?
    · Хайшан гэжэ байгаалидаа хандаха ёһотойбибди?
    · Хэшээл таанарта һайшаагдаа гү?
 
    8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их развития. Объяснить домашнее задание. По желанию каждый может выбрать уровень сложности самостоятельно: задания по уровням оценивается следу-ющим образом:
    1 уровень – отметка 3,
    2 уровень – отметка 4,
    4 уровень – отметка 5.
 
    Дифференцированное задание:
    1 уровень: списать текст и выделить окончания в словах в орудном падеже.
    2 уровень: найти в учебнике текст о природе и списать. Выделить окончания имен существительных в орудном падеже.
    3 уровень: написать сочинение о природе, используя слова в орудном падеже. Выделить окончания. Упражнение № 3. С. 83. 

гаршаг