Содномова Бальжидма Дашиевна
МОУ «СОШ №2» г. Улан-Удэ
 
Тема: ГЭРЭЙ АМИТАДАЙ АРСАЛДААН
онтохон
 
Цель урока:
учебнаяразвитие умения читать с полным пониманием;
воспитательная — привить интерес к традиционной культуре бурят.
Задачи урока: развивать умение извлекать общее содержание; развивать содержательную антиципацию; развивать умение кратко сообщать прочитанное.
Речевой материал: текст сказки «Гэрэй амитадай арсалдаан».
Оснащение урока: картины с изображением домашних животных, тесты-перфокарты, словарь новых слов, маски домашних животных.
 
Ход урока:
1.     Организационный момент.
2.     Постановка цели урока. Сегодня на уроке мы вспомним и повторим тему «Домашние животные». Поговорим о «5 драгоценностях бурят». Прочитаем сказку «Гэрэй амитадай арсалдаан (Спор домашних животных)».
 
3.     Речевая зарядка
а) Чтение скороговорки.
б) В форме вопросов и ответов.
Кто помнит название домашних животных? (Вопросы задаются в разных формах)
– Энэ юун бэ? Энэ зураг дээрэ юу харанабта? Эндэ юун зураатай байнаб?, Энэ амитан юун гэжэ нэрэтэйб?
– (Морин, үнеэн, хонин, ямаан, тэмээн, нохой, миисгэй, гахай, унаган, тугал, эшэгэн, хурьган).
 
4.     Контроль знаний
Работа по перфокарте
Теперь, проверим себя насколько мы помним названия домашних животных. Я раздам вам перфокарты. В перфокартах дано изображение животного, которое мы не вспоминали сейчас. Будьте внимательны.
Проверка. Теперь проверим насколько мы правильно выполнили тест. Для этого я буду говорить переводы, а вы за мной сверяете ваши ответы. Правильные ответы ставите «+», неверные «-». Если всё верно 9 плюсов. 9 плюсов – «5»,
8-7 плюсов – «4»,
6-5 плюсов — «3».
Встаньте те, у кого 9 плюсов,
8-7 плюсов,
6-5 плюсов.
Подпишите работы.
Мы с вами вспомнили и проверили свои знания по теме «Домашние животные» Теперь узнаем, какие же из них являются пятью драгоценностями бурятского народа.
 
Беседа о «5 драгоценностях» бурятского народа. (Табан хушуу мал. Буряты прирожденные скотоводы. Веками они разводили 5 видов скота: 5 хушуу мал. Какие это животные? (работа по плакату).
У бурят бытует поговорка «Кто хорошо ухаживает за скотом, тот живет вдоволь и сытно». Как вы понимаете эту поговорку? Почему говорят «5 драгоценностей» бурят? (Беседа о пользе этих животных).
Вывод: Узнали о «5 драгоценностях» бурят, почему их так называют.
 
6. Подготовка к чтению текста
а) Ознакомление с новыми словами для понимания содержания текста. (Слова даны на доске с переводом).
Мы с вами познакомимся со словами, которые встретятся в тексте, и узнаем их значение.
(Первичное чтение слов учителем для показа образца, неоднократное (1-2) повторение учениками).
б) Чтение текста учителем. (Учитель настраивает детей на аудирование текста). Вы должны постараться понять, в чем смысл сказки.
в) Беседа на выявление понимания общего содержания текста.
-   Энэ онтохон соо ямар амитад тухай хэлэгдэнэб?
-   Тэдэ амитад яагаа бэ? (арсалдаа)
-   Юун тухай арсалдааб?
 
7. Работа над текстом
а) Самостоятельное чтение с заданием.
Самостоятельно прочитайте сказку, и постарайтесь понять почему сказка называется «Гэрэй амитадай арсалдаан».
üЧтение вполголоса
üЧтение про себя
б) Составление плана текста
А теперь попробуем составить план текста.
Сначала о чём идет речь?(Амитад сугларба).
А затем что происходит? (Тэдэ арсалдаба).
И чем заканчивается сказка? (Асуудалаа шиидхээгүй).
в) Пересказ содержания сказки по плану
А теперь по составленному нами плану попробуем пересказать сказку.
-   Поговорим о первом пункте нашего плана.
-   Собравшись, животные о чем поспорили. Это мы выясним из второго пункта. Для этого их беседу прочитаем по ролям.
-   Чем же заканчивается их спор? Найдите в тексте этот отрывок. (Выборочное чтение)
-   Какой пословицей русского народа можно выразить смысл сказки. (На вкус и цвет товарищей нет).
г) Пересказ текста на русском языке
Кто, пользуясь словарем, сможет рассказать текст на русском языке.
 
8. Итог урока
Сегодня на уроке прочитав эту сказку, что мы поняли? Какой вывод вы для себя сделали? (На вкус и цвет товарищей нет).
 
9. Оценивание
(Вспомнить баллы по тесту (перфокарте)).
 
10. Домашнее задание
Переписать новые слова в тетради. Подготовить пересказ сказки на бурятском языке. 

гаршаг